Промышленные цепи - разновидности

Промышленные цепи - разновидности

В промышленности цепи активно используются для различных целей. В этой статье мы расскажем о видах промышленных цепей. К промышленным цепям можно отнести приводные, роликовые, круглозвенные и остальное множество цепей. 

Приводные цепи используют в станках на производствах, автомобилях и сельскохозяйственной технике. Кроме приводных, тут же могут использоваться и приводные роликовые цепи. В таких отраслях промышленности как, металлургия и горнодобывающая промышленность, используют круглозвенные цепи. Немаловажную роль в промышленности также играет якорная цепь (канат).

Якорная цепь используется на кораблях и соединяет якорь с судном. Изготавливают такую цепь из смычек - это куски длиной 25-27,5 м, которые соединяются разъемными звеньями.  Смычки состоят из стальных звеньев. 

Якорная цепь имеет три основных части - якорную, промежуточную, коренную. Якорную часть крепят к якорю и снабжают специальной деталью для предотвращения закручивания. Якорную цепь всегда снабжают формуляром, в котором имеются характеристики цепи - толщина, проба, веси и длина. Формуляр поступает на корабль вместе с цепью. 

Приводную цепь используют для передачи механической энергии от основного вала к ведомому. Основа цепи - это шарниры звеньев соединенные между собой. Они и обеспечивают подвижность и гибкость цепи. Для такой цепи свойственны маленькие шаги и стойкие шарниры. 

Цепи роликовые используются для передачи и изменения скорости вращения машины или механизма. Роликовую цепь используют для скорости до 30м/сек и при температуре до 300 градусов Цельсия. Это одна из самых распространённых цепей в промышленности. 

Количество цепей в промышленности большое множество и каждая имеет свое предназначение и характеристики. В нашем каталоге вы можете найти промышленные цепи для разного использования.  

Обратная связь