Тяговые цепи - преимущества и виды

Тяговые цепи - преимущества и виды

В этой статье мы подробно расскажем об таком виде цепей как тяговые. Это одна из самых популярных цепей в промышленности. 

Тяговая цепь - это соединение металлических элементов, соединенных специальными подвижными частями. Тяговые цепи изготавливаются следуя нормам ГОСТ 588-81, а также ИСО 1977/1 и ИСО 1987/111. 

Основные характеристики таких цепей - это масса, шаг и разрушающая нагрузка. 

Можно выделить основные преимущества тяговых цепей, итак:

  • простота конструкции
  • эффективный КПД
  • большое разнообразие видов 

Давайте же выделим основные виды тяговых цепей и немного расскажем о них. 

1. Разборные тяговые цепи - предназначены для транспортировки чего-либо под любым углом в любых конвейерах и подъемниках. Такие цепи имеют фиксированные или же вращающиеся валы.

2. Вильчатые тяговые цепи - используется как тяговой элемент для подъемных и транспортных механизмов, например скребковые конвейеры. Такой вид цепей дает возможность работать в реверсивном режиме. Такие конструкции имеют скребки. 

3. Пластинчатые тяговые цепи - достаточно простая конструкция цепи, но имеющая внушительную прочность и износоустойчивость. Такой вид цепи может производиться без пластин. Этот вид цепей делится на подвиды - роликовые, катковые, втулочные и катковые с ребордой. Преимущество цепей - надежность и плавность в работе. 

Теперь вы знаете о том, что такое тяговые цепи, их преимущества и виды. Если вы хотите приобрести тяговую цепь, переходите в наш каталог и выбирайте необходимую вам. 

Обратная связь